Кравцов сообщил, что колледжи обогнали вузы по числу абитуриентов

1:44

В текущем году российские колледжи опередили университеты по числу принимаемых студентов, как сообщено министром образования Российской Федерации Сергеем Кравцовым.

"Сегодня система среднего профессионального образования активно развивается. В стране действует 3,5 тыс. колледжей и порядка 700 колледжей в составе вузов. Общее количество обучающихся — 3,5 млн человек. Колледжи обогнали высшие учебные заведения по количеству поступающих. Развивая систему СПО, мы ее формируем по отраслевому принципу. Важно, чтобы колледж был связан с той или иной отраслью, чтобы предприятия участвовали и в управлении колледжем, и в разработке и реализации образовательных программ, и в проведении демонстрационного экзамена. На это направлен проект "Профессионалитет", — приводит слова министра пресс-служба Минпросвещения.

Он также подчеркнул, что с 1 сентября будет запущено более 500 программ в рамках проекта. Ожидается, что более 50% колледжей примут участие в данной инициативе. На текущий момент в проект вовлечено около 1 тысячи работодателей.

"У нас разработано 347 практико-ориентированных программ. Около 50% времени отводится на практическую подготовку студентов. Отдельно хочу сказать о Москве как о центре инноваций, который задает общий вектор развития практически всем регионам нашей страны. Москва приняла решение, что порядка 50% колледжей столицы включатся в программу "Профессионалитет", — дополнил он.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Обсудить