Российский министр иностранных дел поздравил Ван И с назначением на пост главы МИД Китая

Лавров поздравил Ван И с назначением на пост главы МИД КНР

2:13

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил Ван И с его новым назначением на пост главы министерства иностранных дел Китайской Народной Республики и пожелал ему дальнейших успешных достижений. Это стало известно из официального заявления министерства иностранных дел России, сделанного после телефонных переговоров между Сергеем Лавровым и Ван И 7 августа.

Оба министра отметили прогрессивное развитие двусторонних отношений между Россией и Китаем, которое продвигается в условиях геополитической нестабильности в мире. Они также подчеркнули важность успешной реализации российско-китайских договоренностей, достигнутых на высоком уровне.

В процессе беседы министры выразили общую позицию в отношении конфронтационной политики со стороны западных стран в отношении России и Китая, выражая свое недовольство попытками препятствовать их развитию через использование санкций и других нелегитимных методов. В ходе переговоров также был затронут украинский кризис, отмечено в официальном заявлении Министерства иностранных дел России.

Кроме того, главы МИД положительно оценили конструктивный диалог между Россией и Китаем в рамках международных организаций, таких как ООН, БРИКС, ШОС, "Группа двадцати" и другие. В министерстве иностранных дел России подчеркнули, что контакт между руководителями внешнеполитических ведомств России и Китая еще раз подтвердил схожесть их подходов к мировым вопросам.

Напомним, что 25 июля Ван И был назначен на пост главы министерства иностранных дел Китайской Народной Республики, сменяя Цинь Гана, который занимал эту должность около 7 месяцев. Ван И уже ранее занимал этот пост с марта 2013 года по декабрь 2022 года. После этого он был временно сменен Цинь Ганом, а сам Ван И возглавил канцелярию Комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Китая по иностранным делам, где он стал ответственным за координацию внешней политики Китая.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить