Туркмения озвучила инициативу отмены со временем смертной казни во всём мире

Туркмения выступила за отмену смертной казни в будущем во всём мире

1:19

В сентябре текущего года, во время проведения 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Туркмения предложит инициировать разработку и принятие "Соглашения о создании региона, где не применяется смертная казнь, в Центральной Азии и Монголии". Этот документ в долгосрочной перспективе может стать основой для формирования всемирной Конвенции об отмене смертной казни. Данные важные шаги отмечены в приоритетных позициях Туркмении на предстоящей 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Договор о зоне, свободной от смертной казни в Центральной Азии и Монголии. В дальнейшем такой документ может заложить основу для разработки и принятия Конвенции об отмене смертной казни, под инициативой данного региона в целях содействия отмене смертной казни во всем мире", — отмечается в документе, опубликованном на сайте министерства иностранных дел Туркмении.

Министерство внешних дел подчеркивает, что Туркмения была первой страной в Центральной Азии, которая отказалась от применения смертной казни.

"В настоящее время страны Центральной Азии и Монголия имеют потенциал стать первым регионом, свободным от смертной казни", — добавлено в документе.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить