Пятеро больных сибирской язвой в Туве успешно выздоровели

В Туве рассказали о состоянии заболевших сибирской язвой

2:07

Удивительным образом пять пациентов, заразившихся сибирской язвой в Тувинском регионе, успешно выздоровели. Эту сенсационную новость подтвердили в Министерстве здравоохранения республики и сообщили ТАСС. Последний пациент после клинического выздоровления был выписан из стационара, что стало важной вехой в борьбе с этим инфекционным заболеванием.

Вспышка заболевания и госпитализация

Всего с диагнозом "сибирская язва" было госпитализировано пять человек. Из них четверо пациентов 18 июля приняли решение по собственному желанию покинуть Республиканскую больницу, где они проходили лечение. Позже медицинские работники начали амбулаторное лечение этих пациентов. К счастью, было подтверждено, что эти пациенты не заразны.

О вспышке заболевания стало известно 30 июня, когда в селе Бижиктиг-Хая, расположенном в Барун-Хемчикском районе Тувы после посещения стойбища кочевников был госпитализирован местный житель с диагнозом "сибирская язва". Человек находился в непосредственной близости от более чем 100 животных, которые не были привиты.

Стоянка, в которой проживали шесть человек, в том числе четверо детей, была немедленно взята под наблюдение. К 6 июля диагноз был подтвержден ещё у четверых человек, все они были срочно госпитализированы в республиканскую больницу.

Вакцинация и борьба с эпидемиями

В связи со вспышкой сибирской язвы были оперативно приняты жёсткие противоэпидемические меры. В рамках профилактических мероприятий было вакцинировано более 128 тыс. животных в очаге инфекции. Важно понимать, что сибирская язва является исключительно опасным инфекционным заболеванием, поражающим как человека, так и млекопитающих. Патоген может сохранять жизнеспособность в споровой форме в почве в течение многих лет, представляя собой постоянную угрозу для региона.

В Туве выявили новый случай заражения сибирской язвой
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить