Роскачество представило новые стандарты школьной формы

В России появится ГОСТ на школьную форму 

1:28

Во второй половине 2024 года Роскачество представит окончательную редакцию нового стандарта школьной формы, что станет значительным обновлением. Об этом сообщают "Известия".

Новый стандарт, получивший название ГОСТ, устанавливает, что школьная форма для учащихся должна быть единой по фасону, конструкции и цветовым сочетаниям, обеспечивая единообразие ассортимента одежды для использования в образовательных учреждениях.

Эти предметы разделены на комплекты для девочек и мальчиков, в каждый из которых входят блузки, жилеты, жакеты, кардиганы, джемперы, свитера, рубашки, платья, брюки и шорты.

Школьная форма должна отвечать нескольким основным критериям, обеспечивающим ее пригодность и практичность. Она должна быть удобной, эстетически привлекательной, соответствовать различным погодным условиям и при этом сохранять чувство утонченности.

Важным фактором является долговечность, форма должна быть устойчива к разрывам и износу. Кроме того, размер формы должен оставаться неизменным даже после пяти стирок, а используемые материалы должны быть устойчивы к выцветанию.

Среди других требований стандарта — гигроскопичность ткани (способность поглощать водяной пар), воздухопроницаемость и уровень токсичности материала.

В России появится ГОСТ на школьную форму
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить