Астронавты не нашли неполадок за бортом МКС

Работающие в открытом космосе астронавты НАСА Пегги Уитсон и Дэниел Тани, входящие в экипаж Международной космической станции, не обнаружили внешних повреждений нештатно функционирующего поворотного механизма солнечных батарей МКС.

После тщательного осмотра данного агрегата Тани и Уитсон не увидели каких-либо признаков его повреждения космическим мусором или микрометеоритом. Таким образом, поломка, скорее всего, произошла внутри самого механизма или его электросети.

Астронавты, которые начали внеплановый выход в космос в 12:50 по московскому времени, предстоит также провести осмотр механизма, который используется для ориентации батарей на Солнце.

"Космическая прогулка" американских астронавтов, которых с борта станции страхует россиянин Юрий Маленченко, продлится несколько часов. Специалисты НАСА подчеркивают, что необходимо полностью устранить все неполадки в работе системы энергоснабжения накануне доставки на орбиту европейского и японского модулей "Колумбус" и "Кибо". Их должны пристыковать к МКС в январе и апреле будущего года, передают Вести.

Обсудить