Неуместные подарки на Новый год перечислила эксперт Грохотова

Эксперт Грохотова перечислила неуместные подарки на Новый год

Новогодний подарок, связанный с суевериями, тайнами, слишком личный, да и просто приносящий неудобства, часто оказывается не уместен. Как выбрать подходящий презент для коллег и родных рассказала в интервью Pravda.Ru эксперт по этикету и межкультурным коммуникациям Светлана Грохотова.

"У многих людей есть определённые суеверия в отношении кошельков, зеркал, тапочек", — пояснила она.

Дарить подобные вещи можно только несуеверным людям, отметила специалист.

Ко второй группе нежелательных презентов она отнесла интимные и "близкие к телу" подарки, например, косметику и предметы гардероба.

"Дарить парфюм малознакомым людям, когда мы не знаем их предпочтения, это, конечно, дурной тон", — подчеркнула Грохотова.

Также условно запрещенными эксперт назвала связаные с религией подарки. Она напомнила, что не все одинаково верующие, и не у всех одинаковое вероисповедание. Кому-то могут понравиться буддистские чаша или гонг, а вот икона Рождества или другой рождественский подарок придутся не к месту.

В заключение Грохотова посоветовала избегать съедобных подарков коллегам. Особенно это касается сильно пахнущих сыров и мясных деликатесов.

"Если человеку потом еще весь день с этим со всем передвигаться — с ароматным сыром, колбасами, то мы можем создать неудобства", — резюмировала специалист.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить