Запрет властей на проведение гей-парадов признан законным

В ближайшие сто лет в Москве не будет гей-парадов

Мосгорсуд признал законным запрет правительства Москвы на проведение в столице гей-парадов в ближайшие сто лет, отклонив таким образом жалобу секс-меньшинств, сообщает ИА REGNUМ.

Организатор прайдов Николай Алексеев намерен проинформировать о принятом решении московского суда Европейский суд по правам человека в Страсбурге, который ранее уже признавал неправомерными запреты на акции секс-меньшинств в российской столице. В середине сентября комитет министров Совета Европы собирается проследить, насколько выполняется вердикт Страсбурга.

Петербургский "гей-парад": организаторы задержаны, геев не обнаружено

"Главная идея заявки на 100 лет состояла в том, чтобы получить судебный вердикт, который узаконит будущие мероприятия, а не признает незаконными  запреты прошлых. Когда мы приходим в мэрию подавать заявку, нам говорят, что сейчас уже все по-другому. И в итоге все заканчивается таким же запретом на тех же  основаниях. Поэтому мы хотим получить решение, которое будет касаться будущих лет, когда уже не отвертеться по части его исполнения", - заявил Известиям Алексеев.

РАПСИ напоминает, что 23 августа прошлого года организаторы Московского гей-прайда передали в столичное правительство и ГУВД Москвы уведомления о проведении публичных акций гей-прайдов в 2012 году, а также на ближайшие сто лет. По замыслу организаторов, все они должны были состояться на Болотной площади.

"Мы бы могли сначала обратиться в Верховный суд, но уже не видим смысла. Уверен, что в Европейском суде мы выиграем. И теперь это будет касаться будущего, а не прошлого", - заключил Алексеев.

Обсудить