Онищенко о ношении защитных масок: "Нужно сделать это частью культуры"

Онищенко рекомендует сделать ношение медицинских масок частью культуры

Эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик Геннадий Онищенко одобрил отмену масочного режима, но призвал сделать ношение масок частью культуры.

Обязательное ношение медицинских масок в Москве, Подмосковье и ряде российских регионов отменили с 15 марта. Геннадий Онищенко прокомментировал это решение.

"Москва отменила масочный режим. Мы провели опрос, 11% людей сказали, что всё равно будут носить маски. Эти 11% для меня — свет надежды. Совсем недавно россиянина заставить носить маску было невозможно. Эту тенденцию мы должны стимулировать всеми способами. Главный способ — это информированное согласие на прививку, на ношение масок. Нужно сделать это неотъемлемой частью культуры", — цитирует слова эпидемиолога "Общественная Служба Новостей".

В Москве отменили антиковидные правила на предприятиях и в организациях, Теперь уже не требуется регулярно мерить температуру у сотрудников. Социальную дистанцию тоже теперь можно не соблюдать.

После отмены масочного режима в Сети распространился фейк о том, что за ношение масок в общественном месте будут штрафовать, так как они якобы мешают системе распознавания лиц. Официальные источники эту информацию не подтвердили.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить