Мигранты будут сдавать тест на ВИЧ и наркозависимость — МВД

МВД: мигрантов заставят сдавать тест на ВИЧ

Трудовых мигрантов и иностранных граждан, прибывших в Россию на срок более трёх месяцев, планируют обязать сдавать тест на ВИЧ и наркозависимость. Медицинские справки необходимо представлять в МВД.

Согласно приказу МВД России, поправки вступят в законную силу в конце декабря. На то, чтобы представить все необходимые документы в территориальный орган, иностранцам отведут месяц.

"Медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, <…> и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека", — цитирует постановление ТАСС.

В случае если человек несовершеннолетний, необходимые справки должны представить родители или попечители. Если освидетельствование прошло не на территории России и документы составлены на иностранном языке, их необходимо будет перевести и нотариально заверить, отмечают в ведомстве.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить