Новые условия получения ОСАГО стали действовать с 24 августа

В России вступили в силу новые условия получения ОСАГО

В России с понедельника, 24 августа, вступили в силу поправки в федеральный закон об "Обязательном страховании автогражданской ответственности" (ОСАГО).

"Одним из основных положений закона является возможность страховщиков при формировании цен в ОСАГО учитывать качество вождения и соблюдение правил дорожного движения. Повышенная тарификация предусмотрена за грубые нарушения ПДД, правил эксплуатации автомобиля, а также за наказания при управлении машиной в состоянии опьянения.

Страховые компании вправе добавлять и другие критерии, которые будут влиять на тариф. Однако им запрещено вводить дискриминирующие факторы (по национальной, расовой, языковой принадлежности и другие)", — говорится в пояснительной записке к документу, который опубликован на портале нормативно-правовой информации.

Базовые ставки ОСАГО для "легковушек" россиян сместятся на 10 процентов в обе стороны. Также возвращается процедура техосмотра.

После 30 сентября для приобретения полиса обязательно получение диагностической карты. Автовладелец теперь должен предоставлять фото въезда и выезда на станцию техобслуживания. Нарушения правил техосмотра будут фиксироваться при помощи видеокамер.

Обсудить