Сердюков: на стандарты НАТО мы переходить не будем

В российской армии не будут вводить стандарты НАТО

В российской армии не будут вводить стандарты НАТО. serdukovМинистр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия не будет вводить стандарты НАТО для военной техники и вооружения, сообщает NewsInfo. "На стандарты НАТО мы переходить не будем, и "Леопарды" (танки) покупать не будем", — сказал он. По словам Сердюкова, российская армия будет воевать тем, что есть в наличии.

Читайте: Американская ПРО под Севастополем

Как пишет "Комсомольская правда", Сердюков имел в виду немецкие танки "Леопард", о возможных закупках которых говорил главком сухопутными войсками Александр Постников. Он заявлял, что даже новейшие российские системы вооружений проигрывают аналогам, созданным в странах НАТО и Китае. Постников раскритиковал отечественный танк Т-90, заявив, что его стоимость составляет 118 млн руб., и России "проще было бы купить за эти деньги три "Леопарда".

Читайте также: Подписано соглашение о присутствии военных США в Польше

BFM.RU напоминает, что в мае 2011 года в связи со срывом гособоронзаказа президент России Дмитрий Медведев потребовал от правительства наказать виновных в этом чиновников. В результате от занимаемых должностей были отстранены гендиректор завода "Ижмаш" Владимир Гродецкий, руководитель ФГУП "НИИ Электромеханики" Александр Хохлович, а также гендиректор ФГУП "НИИ "Поиск" Николай Платонов и директор ФГУП "НИИ электроприборов" Валерий Эдвабник.

Обсудить