Минздрав предлагает потратить 2,8 млрд на ЗОЖ-мотивацию

Россиян будут мотивировать вести здоровый образ жизни. На это минздрав предлагает потратить 2,825 млрд федеральных рублей. Новость распространяет ТАСС, ссылаясь на федеральный проект "Формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек". Эту сумму разделят на шесть лет.

Минздрав хочет добиться, чтобы в стране на три процента стало меньше потребляемого табака, меньше мужчин трудоспособного возраста погибали (с 718 до 530 человек на 100 000). Также работать будут и с будущими матерями. Ведомство желает снизить количество абортов, которые делаются не по медицинским показателям (с 9,6 до 6,9 на 1 000 женщин детородного возраста).

Программа должна войти в нацпроект "Демография", в котором уже есть "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Создание яслей — содействие занятости женщин", "Старшее поколение" и "Новая физическая культура населения". Напомним, что летом премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, "Демография" будет стоить стране примерно 3,5 трлн рублей.

Источник фото: Fotodom.ru

Читайте также:

Минздрав определил критерии здорового образа жизни

 

Обсудить