Минздрав определил критерии здорового образа жизни

Руководство минздрава России определилось с основными критериями здорового образа жизни, которые должны выполняться одновременно.

Об этом сообщил гендиректор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии, главный внештатный специалист министерства по профилактической медицине, профессор, доктор медицинских наук Сергей Бойцов.

Он пояснил, что здоровый образ жизни - "понятие вычисленное. Это когда человек выполняет четыре условия: первое - не курит, второе - если он потребляет не менее чем 400 граммов овощей и фруктов в день, занимается умеренной и высокой активностью не менее 30 минут, например, ходьбой в интенсивном темпе. Четвертое условие - нормальное или низкое потребление соли, то есть не более 5 граммов в сутки".

"Речь идет о том, что все четыре фактора должны быть одновременно, только тогда это реально здоровый образ жизни", - отметил Бойцов.

"Если человек имеет такой набор положительных качеств образа жизни, то вероятность смерти от болезней системы кровообращения (БСК) или общей смертности у него в течение трех лет снижается на 50%", - добавил специалист.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что психологи из университета штата Калифорния в Сан-Диего нашли способ внушить человеку вести здоровый образ жизни. Оказывается, это сделать очень просто: достаточно лишь почаще напоминать об этом.

Для этого психологи разместили самые простые надписи в аэропорту, мотивирующие людей пользоваться лестницей вместо эскалатора. В течение 10 дней (не следовавших друг за другом) авторы работы размещали на ступеньках лестниц и эскалаторов аэропорта Сан-Диего сообщения, которые мотивировали людей пользоваться лестницей.

Например, среди этих сообщений были такие тексты, как "Оставьте эскалатор тем, кому это действительно нужно", "Не теряйте время, теряйте вес. Воспользуйтесь лестницей", "Хотите чувствовать себя моложе - ведите себя, как молодой. Пользуйтесь лестницей".

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить