Госдума возьмет под контроль возврат денег клиентам Ted Travel

Госдума намерена проконтролировать возврат денег туристам компании Ted Travel, а также попробует понять причину внезапного ухода компании с рынка туруслуг. От приостановки работы туроператора пострадали примерно четыре тысячи человек, причем 750 из них находились в Турции, еще около трех тысяч клиентов купили туры, которыми не смогут воспользоваться.

Клиентов Ted Travel выселяли из турецких отелей, еще часть туристов вынуждена была оплачивать гостиницы самостоятельно. Части туристов помогли их турагенты на местах.

"В Государственной Думе мы ещё раз проанализируем данную проблему. Благодаря последним изменениям, принятым парламентом, пострадавшие туристы смогут получить компенсации. Нужно выработать решения по защите российских туристов, чтобы в дальнейшем подобные прецеденты не повторялись", — сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов.

"Нижняя палата проконтролирует, чтобы всем пострадавшим от деятельности Ted Travel вернули деньги. Я буду предлагать создать временное объединение, чтобы оно отстаивало интересы туристов и проводило переговоры с компанией", — сказал депутат.

По мнению Кривоносова, надо отработать алгоритм, по которому туристам будут компенсировать расходы непосредственно в момент возникновения форс-мажорных ситуаций, а не по прибытии в Россию.

"Ведь многие туристы покупают туры по системе "всё включено" и могут оказаться в поездке без денег на проживание и на обратный билет. Также я рекомендую нашим гражданам при покупке путёвок быть более бдительными, ведь подобная ситуация происходит не впервые. Предлагаемые некоторыми туроператорами демпинговые цены не всегда гарантируют качественный и безопасный отдых", — заметил депутат.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что к россиянам, выезжающим в страны Юго-Восточной Азии обратилось Федеральное агентство по туризму, предупредив их об опасности эпидемии лихорадки денге. Речь, прежде всего, идет о Вьетнаме.

Ведомство убедительно рекомендует российским туристам, отдыхающим в странах, где распространена лихорадка денге, в частности во Вьетнаме, использовать индивидуальные средства защиты, такие как оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы и репелленты.

Обсудить