Иностранные студенты-медики учатся у российских врачей

Будущие медики из ближнего и дальнего зарубежья приехали в Омск на производственную практику. В течение месяца 21 человек будет перенимать опыт российских врачей.

Студенты из Китая, Болгарии, Иордании, Бразилии, Сербии, Греции, Казахстана и Германии познакомятся с секретами специалистов в области онкологии, гинекологии, венерологии. Практика их ждет в профильных диспансерах и родильных домах. "Для меня это уже не первая международная практика, я бывала в Африке, во Франции, это всегда уникальный опыт. Между нашими университетами налажены хорошие взаимоотношения, я много слышала об Омске, поэтому выбрала этот сибирский город" — рассказала студентка из немецкого Бохума Юдит Кейпер.

За подобным международным опытом иностранные студенты-медики приезжают в Россию каждый год. Первая группа прибыла еще в июне и июле. "Образовательные программы университетов разных стран расходятся, иногда очень сильно. То, что нас объединяет, — летняя производственная практика, изучение медицины у постели больного. Мы можем дать студенту в этой сфере больше, чем им дают на Родине. Это особенность российской школы. У нас больше возможностей улучшить практические навыки", — подчеркнул и. о. ректора ОмГМУ, д. м.н., проф. Виталий Охлопков.

За месяц практиканты познакомятся с российскими специалистами, узнают о передовых разработках, используемых в лечебных учреждениях, станут участниками операций, а лучшие интерны получат возможность ассистировать опытным хирургам. В завершении практики иностранцы получат сертификаты международного образца.

Обсудить