Воспитанники "Сириуса" пообщались с командиром экипажа МКС

Воспитанники образовательного центра "Сириус" пообщались в прямом эфире с космонавтом Федором Юрчихиным, который сейчас работает на МКС. "Космический урок" проходил сразу на двух площадках: в образовательном центре "Сириус" в Сочи и в Томске, на базе Научной библиотеки Томского государственного педагогического университета, сообщает пресс-служба РКК "Энергия".

Школьники задали Юрчихину вопросы, в частности, они интересовались, какие научные эксперименты проводятся на космической станции, приходилось ли космонавту встречать НЛО и что необычного происходит во время полета.

"Самое необычное — это когда видишь нашу планету Земля в иллюминаторе. Конечно, мне иногда хочется просто налить чай в кружку и поставить ее на стол. Но и от гравитации я бы не отказался, так как она дает человеку некоторые преимущества: можно делать то, что в обычном физическом состоянии затруднительно", — ответил ребятам космонавт.

Инициатором встречи стала РКК "Энергия", которая в рамках космической смены в "Сириусе" реализует свою образовательную программу по созданию макета Лунного взлетно-посадочного комплекса. Свои проекты, созданные в "Сириусе", ребята представили на суд авторитетных экспертов. В числе творений школьников — спутник для изучения космических частиц CubeSat, лунная оранжерея, стенд лунного взлетно-посадочного модуля. Многие из проектов специалисты оценили как вполне реализуемые после ряда доработок.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что от создания детского центра "Сириус" в Сочи главу государства отговаривали некоторые специалисты, мотивируя это тем, что якобы хоккеисты могут "набить морду математикам".

По воспоминаниям Владимира Путин, когда он пришел к мысли о необходимости создать такой центр, он поделился этой идеей с некоторыми специалистами в Москве. По его словам, все эти люди, как сейчас говорят, "продвинутые специалисты". Однако в ответ они, хоть и не прямо президенту, сказали: "Ничего у вас не получится".

Обсудить