Аваков требует наложить санкции на Сбербанк

Из Украины призывают изгнать "дочку" Сбербанка

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал ввести санкции в отношении украинской "дочки" Сбербанка России.

"Банк, поддерживающий осужденное мировым сообществом — признание документов марионеточных режимов и аннексию украинских территорий — не может вести работу в Украине!" — написал Аваков на своей странице в "Фейсбуке".

Дело в том, что с 7 марта финансовое учреждение начало принимать людей с паспортами самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Отмечается, что в ближайшие дни все процессы для адаптации приема нового вида документов будут завершены, "после чего Сбербанк будет готов обслуживать лиц, обратившихся с паспортами ДНР и ЛНР, во всех филиалах банка".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что комментируя признание Москвой паспортов Донецкой и Луганской народных республик, верховный комиссар ООН заявил, что такое решение "может осложнить минский процесс". Жители Донбасса с таким высказыванием чиновника не согласны.

По мнению жителей непризнанных республик, указ Путина вернул их в правовое поле, чего им пока не обеспечил минский процесс, который за три года далеко не продвинулся. А ведь все это время жизнь в Донбассе идёт своим чередом: люди рождаются, умирают, заключают брак, разводятся, достигают совершеннолетия, получают образование… Ни Украина и (до недавнего времени) ни одна страна в мире не признавали легальность документов, фиксирующих эти события.

Получается, что с точки зрения международного права этих событий как бы не было, а люди Донбасса жили в каком-то правовом вакууме — не могли реализовать свои права и свободы за его пределами.

Решение руководства России признать легальными подобные документы действительно мотивировано защитой прав и свобод человека, поскольку никакое другое государство не столкнулось с таким количеством обращений за помощью от жителей Донбасса, считают луганчане.

Как рассказал "Правде.Ру" эксперт Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов эта мера направлена на облегчение жизни граждан самопровозглашенных республик: люди в последнее время не могут получить ни одного документа от украинских структур.

Позже в Кремле объяснили, почему признали документ жителей Донбасса. "В этой ситуации, исключительно руководствуясь гуманитарными соображениями, президент России подписал такой указ", — рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в ООН отметили, что российская гумпомощь очень помогает жителям Украины.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить