Россияне хотят получить "бесплатные гектары" на Курилах

Министр земельных и имущественных отношений Елена Гах заявила, что около трети заявлений на получение "дальневосточного гектара" приходится на земли Южно-Курильского городского округа (276 штук).

Она подчеркнула, что заявки поступали не из Сахалинской области, а из других регионов России — всего 751 штука. За весь период реализации закона заключены 1880 договоров (общая площадь — 1245,2 га).

51% желающих иметь "дальневосточный гектар" уже определился с целями. Кто-то берет землю под сельское хозяйство, кто-то — под строительство жилья или в туристических целях.

Губернатор Магаданской области Владимир Печёный в свою очередь ранее предложил раздавать и колымские гектары. Он полагает, что это будет дополнительным стимулом для фермеров и аграриев.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что с 1 июня прошлого года жители Дальнего Востока с момента вступления в силу нового закона, предусматривающего безвозмездную выдачу гражданам РФ земельных участков на территории ДВФО, начали подавать заявки на получение "дальневосточных гектаров". Также заработал и интернет-портал "НаДальнийВосток.рф", где все желающие могут оставить заявку на получение участка земли.

"В государственной и муниципальной собственности на Дальнем Востоке находится около 614 миллионов гектар, и это достаточный ресурс для удовлетворения спроса на землю. "Главное условие, чтобы земля использовалась. За пять лет взявший землю человек должен будет ее освоить. Ему никто не устанавливает назначение этого земельного участка, он сам в соответствии со своими планами в заявительном порядке выбирает род деятельности. В случае если гражданин освоил земельный участок, подтвердил это, по истечение пятилетнего срока земля передается ему государством бесплатно в собственность. Единственное условие стать хозяином земли — ее развивать. Если земля будет "простаивать", то ее могут изъять", — рассказал "Правде.Ру" Сергей Качаев, министр РФ по развитию Дальнего Востока.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить