"Бессмертный полк" пройдет по Греции

 

Акция "Бессмертный полк" находит все больше откликов в сердцах людей всего мира. В этом году акция пройдет в 39 странах. Стало известно, что среди них будет Греция.

В памятных шествиях предыдущих лет участвовали только несколько стран Евросоюза: Ирландия, Германия, Австрия и Эстония. В этом году к акции присоединится еще шестнадцать государств.

Колонны "Бессмертного полка" пройдут по улицам городов Австралии, Канады, Индонезии, Черногории, Швейцарии, Таджикистана, Узбекистана, Италии, Испании, Польши, Хорватии, Швеции, Латвии, Нидерландов и Мальты.

Как сообщает РИА Новости, в Афинах организаторами шествия являются Координационный совет российских соотечественников, Российский центр науки и культуры при поддержке муниципалитета районы Каллифеа и при поддержке объединений российских соотечественников в Греции.

"Бессмертный полк" начнет движение возле культурного центра "Мелина Меркури" в Каллифее в 17 часов и завершится возле памятника Советскому солдату на проспекте Сингру.

В столице Греции акция проходит второй раз. В прошлом году по Афинам прошло около 200 человек, а в этом году ожидают намного больше, поскольку люди больше узнали о самой акции.

Вечером 9 мая на площади Даваки в Каллифеа пройдет торжественный вечер "Будем жить и помнить", посвящённый 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоится акция "Георгиевская ленточка".

Министр обороны выделил духовой оркестр Военно-воздушных сил Греции. Будет показан парад Победы на Красной площади в Москве, а завершится все праздничным салютом.

Напомним, что президент России Владимир Путин высказал свое мнение о набирающей популярность акции. По его мнению, это искренний проект, которому нужно помогать развиваться.

За четыре года акция стала поистине народной инициативой, "которая объединила 9 мая прошлого года 12 миллионов человек, причем и в России, и за рубежом", — отмечал ранее президент России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня