Дума покусилась на святое: в России запретят пиво в пластике

В России запрещают продажу пива в пластиковых "баклажках"

Закон о сокращении выпуска пива в полимерной таре могут принять весной. Правительство считает, что Госдума рассмотрит законопроект в кратчайшие сроки.

После совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Перми 30 марта, Правительство поручило Росалкогольрегулированию, Минэкономразвития, Минпромторгу, Роспотребнадзору, Минэнерго и ФАС обсудить соответствующий проект закона с депутатами Госдумы.

Рассмотрение должно пройти с учетом рекомендаций Правительства, высказанных ранее. "Правительство считает целесообразным в законопроекте предусмотреть ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в полимерной потребительской таре, уточнить допустимое процентное содержание этилового спирта в алкогольной продукции и объем полимерной тары, а также установить переходный период, позволяющий постепенно снизить объем полимерной потребительской тары и реализовать остатки алкогольной продукции", — говорится в правительственном сообщении.

Согласно проекту, в закон о государственном контроле производства и оборота алкоголя могут внести поправки, которые запретят торговать алкоголем крепостью до 4 градусов в пластиковой таре от 0,5 литров.

Уточняется, что почти все пиво в России имеет крепость выше 4 градусов. Законопроект был принят в первом чтении еще летом 2014 года, но с тех пор не утихает работа над поправками к нему.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить