Призыв-2016: Желающих служить столько, что мест не хватает

В российской армии небывалый "бум": призывники осаждают военкоматы, желая пополнить ряды Вооруженных сил, но мест для всех уже не хватает. О таких тенденциях военные сделали вывод после сборов областных и краевых военных комиссаров Западного военного округа, пишут "Известия".

Военные выделяют две причины для такого ажиотажа среди призывников: во-первых, значительно улучшился имидж Российской армии, подкрепленный победами российских войск в мировых схватках, во-вторых, сама служба стала безопаснее. Свою лепту также внёс закон, который запрещает брать на государственную службу мужчин, не отдавших долг Родине. По признанию военкомов, последнее условие привлекло в армию значительное количество сыновей чиновников, которые раньше, как известно, не особо стремились в ряды новобранцев. Всё в целом позволило значительно сократить "армию" уклонистов, которых в те же девяностые считали сотнями тысяч.

Теперь у российских военкоматов совсем другие проблемы — в общественный совет при Минобороны регулярно поступают жалобы от юношей, что их не призывают. Таких юношей, по данным зампредседателя общественного совета при Минобороны Александра Каньшина, больше трёх процентов от общего числа призывников, то есть 8-10 тысяч человек — практически, дивизия.

Впрочем, военкомы советуют не отчаиваться: со следующего года ожидается очередная демографическая "яма", когда снизится количество граждан, достигших 18 лет. И тогда у всех, кто не смог попасть в армию раньше, появится возможность отдать долг Родине.

Зашкаливающий спрос на службу в Вооружённых силах РФ повлиял на ужесточение требований к призывникам: как писала Правда. Ру, преимущества есть у молодых людей с ростом не ниже 180 см и весом не менее 75 кг. Также новобранцы должны обладать хорошей физподготовкой и без проблем выполнять нормативы по подтягиванию (20 раз) и бегу на 3 км (12 минут).

Ранее Правда. Ру сообщала, что в 2016 году российские призывники впервые получили право сразу же отказаться от срочной службы и подписать профессиональный контракт на 2 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.