Банда GTA готовила боевиков для исламских радикалов последние новости полиция

Банда GTA готовила боевиков для исламских радикалов

Правоохранительные органы считают, что участники банды GTA тренировались в убийствах на дорогах Подмосковья, после чего их должны были перебросить в Среднюю Азию "для борьбы с режимом".

Следствие по делу так называемой банды GTA, причастной как минимум к 14 убийствам в столичном регионе, проверяет экстремистский след. По предварительным данным, это была ячейка запрещенной во многих странах террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), участников которой российские спецслужбы уже задерживали в Подмосковье в этом и прошлом году.

Как пишет Известия,  основные версии правоохранителей сейчас связаны с экстремистской деятельностью организаторов.  Силовики не исключают, что GTA была ячейкой радикальной исламской организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), известная так же как «Исламская партия Туркестана». Это запрещенное в Европе, Азии, в США и в России движение появилось в середине 90-х годов прошлого века. Ее главной целью является свержение законной власти в странах Средней Азии и создании там единого шариатского государства «Великий исламский халифат». 

"Некоторые задержанные рассказали, что убийства в Подмосковье были тренировкой, а в конечном итоге их собирались перебросить в Среднюю Азию. Как им сказали - «бороться с режимом», - сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах. - По их словам, у них был инструктор, который учил их основам обращения с оружием, проводил учебные стрельбы, а также показывал, как переделать травматическое оружие в боевое".

Напомним, что группировка GTA несколько месяцев наводила ужас на автомобилистов и жителей Московской области. Спецслужбы полагают, что на ее счету 14 убийств. Оперативники вышли на след банды в сентябре.

Читайте также:

Начальник управделами Генпрокуратуры скрывал членов банды ГТА в своем доме

Оперативники обнаружили у банды ГТА целый оружейный склад

Банда "автоманьяков" обезврежена полицией

СМИ: Полиция арестовала двух убийц из "банды ГТА"

Стритрейсеры устроили облаву на банду убийц в Подмосковье

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить