В России отмечают День народного единства

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Этот праздник был установлен в стране десять лет назад в память об изгнании из Москвы в эпоху смутного времени иностранных захватчиков. По всей стране проходят праздничные шествия и концерты, а также народные гуляния. Центром торжеств станет Москва. Днём в столице пройдет шествие под лозунгом "Мы едины" и митинг.

"Мы живем в фантастической стране, фантастическом городе, городе созидания. У нас прекрасный лидер, он из Санкт-Петербурга", - сказал известный актер Михаил Боярский, выступая на акции в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресса, в митинге принимают участие около 15 тысяч человек.

В Оренбурге прошло праздничное шествие, в котором (и последовавшем митинге-концерте) приняли участие более шести тысяч жителей. Местные СМИ отмечают, что такого массового празднования Дня народного единства в городе еще не было.Многочисленная акция День народного единства прошла и в Ставрополе. Выступающие на ней пожелали, "чтобы и впредь сплоченность и патриотизм ставропольцев, всех россиян помогали России уверенно развиваться, становясь могущественнее, укрепляя благополучие своих граждан, а каждому жителю в частности - крепкого здоровья, счастья, плодотворной деятельности и новых достижений на благо страны".

Аллею единства народов России заложили в Симферополе в сквере имени святого преподобного Сергия Радонежского, где находится посвященный ему памятник. 

Закладка аллеи прошла в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню народного единства. 

А в Севастополе в акции приняли участие около 20 тысяч человек.

На митинг-шествие по случаю Дня народного единства в Челябинске вышло, по данным регионального ГУ МВД, 10 тысяч человек. Это вдвое больше, чем предполагали организаторы - общественное движение "За возрождение Урала". В акции приняли участие представители профсоюзных объединений, студенты, ветераны, общественные организации и партии.

Читайте также:

Лео Бокерия о демострации 4 ноября: Хотим сказать, что мы - один народ

Диана Гурцкая: 4 ноября - символичный день

Владислав Третьяк: 4 ноября - праздник единства России

 

Обсудить