YouTube оказался под угрозой закрытия

Видеохостинг YouTube сегодня был внесен в единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Информация об этом взбудоражила интернет, однако ситуацию прояснил пресс-секретарь федерального ведомства Владимир Пиков.

"В реестр был внесен не большой сервер YouTube, а какая-то из его страниц с запрещенным материалом. В адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать нежелательную информацию", - отметил пресс-секретарь Роскомнадзора.

По его словам, в адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать запрещенный контент. Если сервис не отреагирует на предупреждение, а нежелательные материалы останутся в открытом доступе, тогда доступ к сайту YouTube может быть ограничен, передает "Взгляд".

"Мы очень плотно работаем с YouTube, он всегда реагирует на наши предупреждения и в данном случае сам большой сервер может оказаться в реестре, лишь если он не отреагирует на наши предупреждения, тогда в реестре будет прописан его IP-адрес", - добавил Пиков. 

Читайте: Rutracker.org покинул "черный список" Роскомнадзора

Вопрос о закрытии отдельных страниц поставил Роспотребнадзор. В частности, речь идет о частном видео под названием "Идеальное самоубийство".

"С 1 ноября мы обнаружили на YouTube 22 ролика, которые мы просили запретить, в частности это ролики, содержащие сцены самоубийств. По YouTube у нас были только отдельные замечания: мы ставили вопрос о закрытии отдельных страниц, а не целого портала", - пояснил в свою очередь руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Читайте: "Луркоморье" удалили из списка опасных сайтов

"Коммерсанту" в Роскомнадзоре также подтвердили, что в целом никаких претензий к компании Google, владеющей YouTube, ведомство не имеет. Видеохостинг сам отслеживает весь появляющийся контент, и в случае появления незаконного контента заблаговременно его удаляет. Речь идет только об отдельных страницах.

Ранее в единый реестр доменных имен, страниц сайтов и сетевых адресов, содержащих противоправную информацию, попадали торрент Rutracker.org, интернет-библиотека "Либрусек" и интернет-энциклопедии "Луркоморье". Все они на настоящий момент исключены из "черного списка".

 

 

Обсудить