Алтай собрал 300 литров донорской крови за 5 дней

В Алтайском крае в рамках ежегодной акции, в которой приняли участие около тысячи человек, было собрано 300 литров донорской крови. По сообщению местного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, сдача крови была организована студентами.

Акция проходила с 12 по 16 ноября. Она была проведена при поддержке комитета по политике Студенческого правительства АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Активно содействовал и комитет по делам молодежи Администрации г. Барнаула. В пресс-службе АлтГТУ рассказали, что мероприятие было направлено на привлечение внимания горожан к проблеме донорства. Учащиеся университета тоже сдавали кровь, всего донорами стал 741 студент. Уже в первый день акции, по сообщению на официальном сайте города Барнаула, поделились своей кровью около 200 человек. 

Читайте также: Донорам крови заменили денежную компенсацию на обед

Официальный интернет-портал Алтайского края информирует, что мобильный комплекс заготовки крови работал ежедневно с 9:00 до 12:00 на площади Сахарова. Кровь также можно было сдать и в Алтайском краевом центре крови.Катерина Нарышева, студентка АлтГАУ, так прокомментировала акцию: "Всё прошло отлично! Хороший, добрый персонал. Жду следующего раза, готова всегда помочь!". 

Напомним, что в 2010 году студенты Барнаула обзавелись донорским опытом, но уже в рамках акции "Мы с тобой одной крови".  По закону, те, кто сдает кровь имеют два дополнительных выходных дня: первый - когда непосредственно происходит процедура, второй - любой день в течение года. Кроме того, любой, кто захочет стать донором, сможет узнать свою группу крови и резус-фактор.

Обсудить