Несколько стран арестовали счета Андрея Бородина

Уголовное преследование Андрея Бородина поддержали еще несколько стран

Багамские острова начали уголовное преследование бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина, который в России обвиняется в мошенничестве. Уголовное преследование связано с отмыванием финансовых средств, полученных преступным путем.

Уголовное дело о крупном хищении в отношении бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина возбуждено и в Эстонии.

"Дело о хищении крупных финансовых средств было возбуждено в сентябре после двух запросов об оказании содействия, которые направил в Эстонию через ГП РФ СД МВД. Запросы направлялись в апреле и августе 2012 года", — заявил источник в российских органах охраны правопорядка.

Сейчас по этому делу в Эстонии работает группа работников прокуратуры РФ.

Как писала Правда.ру, следствие "заморозило" более 400 миллионов долларов на счетах бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, размещенные в банках Швейцарии, Бельгии и Люксембурге. Об этом сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД РФ.

Кроме того, арест коснулся земельных участков и недвижимости в России и Латвии, объектов незавершенного строительства, эксклюзивных автомобилей и акций экс-банкира, который скрывается от следствия за границей. Все имущество может по решению суда отойти Банку Москвы, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

Читайте также: Арестованы 400 млн долларов экс-главы Банка Москвы

Правоохранительные органы РФ, которые ведут расследование дела против Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина также сотрудничают с правоохранительными органами нескольких государств, среди которых Лихтенштейн и Кипр.

Обсудить