Директор театр Образцов получил условный срок за растрату

Директора театра Образцова наказали за растрату 12 млн рублей

Директор московского кукольного театра имени Образцова Андрей Лучин и его супруга Наталья Пешенкова получили условные сроки. Ранее оба были признаны виновными в хищении 12 миллионов рублей.

Симоновский суд Москвы приговорил Лучина к 5 годам лишения свободы условно. Его жена, занимавшая должность ведущего экономиста того же театра, получили четыре года условно. Кроме того, Лучин на два года лишился права занимать руководящие должности, а также он и Пешенкова супруга оштрафованы на 600 тысяч и 500 тысяч рублей.

Как удалось выяснить следствию, Лучин и его жена заключили девять фиктивных контрактов с фирмами, общая сумма которых составила порядка 19 миллионов рублей, после чего директор подписывал акты приема-сдачи выполненных работ и перечислял на их счета деньги. Таким образом, было похищено чуть более 6,5 миллиона рублей. Ни директор театра, ни его супруга так и не признали свою вину в хищении денег.

Читайте: Директор театра имени Образцова может сесть на шесть лет

В сентябре 2010 года Лукин был арестован, а в декабре 2011 года выпущен под залог в два миллиона рублей. Сегодня суд признал супругов виновными по статье "хищение денежных средств группой лиц с использованием служебного положения в особо крупном размере". Судья отметила, что виновность Лучина и Пешенковой полностью подтверждается показаниями свидетелей и доказательствами, собранными по делу.

Обсудить