На молодежном форуме в Грузии делегации экспертов обсудили грузино-российское сотрудничество

Молодые политологи из России и Грузии обсудили отношения двух стран

28-29 июля под эгидой организации "Открытое общество — Грузия" и некоммерческой грузинской организации "Кавказский дом" проходил форум "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества". Восемь молодых российских представителей экспертного сообщества беседовали на актуальные темы со своими грузинскими коллегами, рассказывает GTimes.

Серию встреч грузинских и российских молодых политологов в рамках проекта "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества" провел в Тбилиси Центр культурных взаимосвязей "Кавказский дом". В течение недели группа российских и грузинских молодых экспертов беседовала с представителями государственных ведомств на уровне замминистров — МИД, министерства энергетики и природных ресурсов, министерства по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, министерства по вопросам реинтеграции, и неправительственных организаций, отдельными независимыми экспертами, пишут "Новости-Грузия".

Делегацию из России интересовали грузинские реформы и вопросы медиаполитики. Россиянам была интересна работа канала "ПИК". При этом обе стороны старались обходить такие "острые углы", как Абхазия и Южная Осетия. Участники делегаций побеседовали о взаимоотношениях России и НАТО, роли Турции на Кавказе, отношениях между Грузией и Турцией.

Проект, осуществляемый Центром культурных взаимосвязей "Кавказский дом", ставит целью повышение уровня осведомленности о российско-грузинских отношениях для грузинских и российских молодых профессионалов и создание платформы сотрудничества между ними, поясняет "Тбилисская неделя".

Читайте также: Следствие по иску против Саакашвили началось в Гааге

Эксперты старого поколения смотрят на возможность такого сотрудничества весьма скептически. Так, экс-посол России в Грузии Феликс Станевский комментирует: "Я не особенно верю в то, что путем каких-то экспертных контактов можно снять грузинские претензии к России и то предвзятое антироссийское мнение, которое сложилось в Грузии в 1991-92 годах. Грузины считают войны своего государства против осетин и абхазцев справедливыми войнами против агрессивной России. Так думает большинство грузин, такая точка зрения поддерживается на уровне президента Грузии".

Читайте также: Грузия и Украина требуют исправить биографии российских олимпийцев

"Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества" является продолжением состоявшегося в 2011 году международного проекта "Диалог молодых профессионалов Грузии и России", в котором приняли участие 22 человека из России и Грузии.

О главных международных событиях читайте в Ленте новостей

Обсудить