Онищенко призвал россиян не есть гамбургеры

Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко порекомендовал россиянам отказаться от употребления гамбургеров, поскольку это "не наша еда".

Новый объект для критики был выбран не случайно. В СМИ попала история о том, как жительница Москвы обнаружила червя в гамбургере, купленном в ресторане быстрого питания McDonalds. Девушке вернули деньги.

А Онищенко распорядился провести проверку по данному факту. Также он заявил, что москвичка имеет право на компенсацию морального ущерба.

Читайте: Любителям "Биг Маков" дали рецепт соус

"Пострадавший должен обратиться к нам официально. Если информация подтвердится, мы примем самые жесткие меры по этому поводу, естественно, в рамках закона", - сказал Онищенко.

Кроме того, глава Роспотребнадзора обратил внимание на то, что гамбургеры как фастфуд - не совсем правильное питание, пишут "Новые известия".

"Гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения Москвы и России. Еда эта - не наша", - подчеркнул врач.

Читайте: Официанта McDonald's посадят за плевки в еду

Согласно исследованию, проведенному исследовательским холдингом "Ромир" в апреле этого года, сетевые заведения фастфуда, несмотря на активную пропаганду здорового питания, по-прежнему наиболее востребованы у россиян. За последние полгода 81 процент горожан посещали кафе и рестораны, при этом наиболее популярным местом остается McDonald's: он лидирует с двукратным отрывом от "Шоколадницы".

Читайте: "МакДональдс" по-прежнему наиболее популярен у россиян

Ранее Онищенко обратил волну критики на суши. В начале июня управление Роспотребнадзора по Москве сообщило о результатах проверки 55 столичных ресторанов японской кухни, проведенной в период с февраля по апрель. По данным ведомства, во всех суши-барах были обнаружены санитарно-технические нарушения. Главный санврач РФ призывал россиян воздержаться от употребления суши и порекомендовал выбирать из меню ресторана вареную рыбу.

Читайте подробнее:  Роспотребнадзор снова проверит суши-бары Москвы

Обсудить