Роспотребнадзор снова проверит суши-бары Москвы

Роспотребнадзор проведет повторную инспекцию суши-баров в Москве, чтобы проверить, были ли устранены обнаруженные ранее нарушения. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ, руководитель ведомства Геннадий Онищенко.

"Конечно, проверки будут. По истечении срока, данного в предписании на устранение нарушений, будут проведены контрольные проверки", - сообщил руководитель Роспотребнадзора, пишет "Российская газета".

В начале июня управление Роспотребнадзора по Москве сообщило о результатах проверки 55 столичных ресторанов японской кухни, проведенной в период с февраля по апрель. По данным ведомства, во всех  суши-барах были обнаружены санитарно-технические нарушения.

Читайте: Бледнолицые променяли блины на суши

В частности, инспекторы выявили антисанитарию в помещениях, отсутствие эффективного холодильного оборудования. Кроме того, в ряде суши-баров использовались продукты с истекшим сроком годности, не соблюдался температурный режим хранения сырья и технологических процессов готовки. Было замечено и некачественное мытье посуды.

Читайте: Сэндвич с курицей из KFC парализовал девушку

По выявленным нарушениям вынесено 96 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 694 тысячи рублей. Одно административное дело передано в суд, передают "Вести.Ру". Геннадий Онищенко призвал россиян воздержаться от употребления суши и порекомендовал выбирать из меню ресторана вареную рыбу, отмечает РБК.

Читайте: Онищенко объявил "войну" японским суши