СК России предъявит обвинения по делу о теракте в Домодедове

СКР закончил расследование теракта в Домодедове

Следственный комитет России закончил расследование дела о теракте в столичном аэропорту Домодедово. Это случилось в годовщину трагедии: 24 января 2011-го взрыв террориста в зоне прилетов иностранных авиалиний унес жизни 37 человек, еще 173 получили ранения. В ближайшее время четверым обвиняемым (братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву) будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщают "Известия".

Читайте: На шутку о теракте в аэропорту ответили уголовным делом

"Следствием установлено, что террористический акт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находился, так называемый "батальон смертников", под руководством Аслана Бютукаева по кличке Хамзат и Супьяна Абдуллаева по кличке Рыжий Супьян. Именно они, по версии следствия, выбрали и подготовили к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. В ходе следствия было установлено, что террорист был подготовлен в лагере боевиков, расположенном в Сунженском районе республики Ингушетия", — рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, слова которого приводит "Маяк".

Как уточняет РБК, всего в состав организованного преступного сообщества входило около 35 человек. В марте 2011 года после спецоперации в Ингушетии лагерь боевиков был ликвидирован, а 17 бандитов уничтожены на месте. После предъявления обвинения в окончательной редакции с материалами дела ознакомятся 210 потерпевших, а затем сами обвиняемые и их адвокаты.

Читайте также: Полиция ищет детей смертников Раздобудько и Хорошевой

Ранее сообщалось, что полиция возбудила уголовное дело в отношении двух приезжих, которые были задержаны у столичного аэропорта "Домодедово" за сообщение о возможном теракте. "Органами дознания в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", — рассказали в пресс-службе главка МВД на транспорте по Центральному федеральному округу (ЦФО). За неудачную шутку мужчины могут отсидеть в тюрьме 3 года.

Обсудить