Известному адвокату предъявили обвинение в разглашении гостайны

Известному российскому адвокату Борису Кузнецову, который скрывается за границей, заочно предъявлено обвинение в разглашение гостайны. Такое решение приняло Следственное управление СКП РФ по Москве.

"Вчера следственное управление предъявило обвинение Кузнецову в заочной форме", - рассказал адвокат Кузнецова Роберт Зиновьев. По его словам, ничего нового в этом нет. Он добавил, что 13 апреля истекает срок действия по этому делу, и он выразил надежду, что дело будет приостановлено.

"Дело будет приостановлено. Ни с решением о привлечении к уголовной ответственности, ни с приостановлением дела мы не согласны и будем обжаловать их, а также предпринимать контрмеры", - цитирует слова адвоката «Интерфакс».

"Прокурор Москвы направил в Тверской суд столицы материалы по делу Бориса Кузнецова в тот суд, где нет секретного делопроизводства, а судья Мосгорсуда, рассматривая обращение Кузнецова, вернула все документы, в том числе и справку (на основании которой Б.Кузнецов привлечен к ответственности) не секретной почтой", - сказал адвокат.

Уголовное дело в отношении адвоката было возбуждено в прошлом году. Кузнецов с 2006 года был защитником члена Совета федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Кузнецов дал подписку о неразглашении материалов дела, но, по мнению следствия, нарушил её.

В настоящее время Кузнецов находится в США, где получил политическое убежище.

Обсудить