В Приморье птиц проверили на радиацию после зимовки в Японии

Приморских птиц проверили на радиацию

птицы. 236675.jpegДесятки перелетных птиц из Японии и других стран Азии были исследованы на радиацию в Приморье. Специалисты не обнаружили в них наличия радионуклидов, передает РИА Новости со ссылкой на помощника руководителя краевого управления ведомства Виталий Саленко.

"За три прошедшие недели специалисты Россельхознадзора провели исследования 70 проб, полученных от диких перелетных птиц - уток, гусей, широконосок, шилохвостов, чирок и крякв, отстрелянных в Приморье. Все пробы соответствуют гигиеническим требованиям радиационной безопасности", - сказал сотрудник ведомства.

Так, при максимальном уровне содержания цезия-173 в 180 беккерелей на килограмм максимальный показатель проб достигал отметки 7,5 беккереля. Предельно допустимая концентрация стронция-90 - 80 беккерелей на килограмм, тогда как в дичи было зафиксировано 26,5 беккереля, отмечает "Дейта.ру".

Перелетные птицы, зимовавшие в Японии, в том числе в местах, близких к префектуре Фукусима, всерьез обеспокоили Роспотребнадзор и даже вынудили провести экстренную проверку пернатых на радиоактивность. О возвращающихся на родину птичках ведомство вспомнило аккурат перед началом охотничьего сезона на Камчатке. По обыкновению, отстреливать их на Дальнем Востоке начинают в 20-х числах апреля. Однако, прежде чем дальневосточные охотники вскинут ружья, а пернатые погибнут, Роспотребнадзор проверит птиц на предмет радиационной зараженности, пишет NewsInfo.

Как только о планируемом мероприятии стало известно, специалисты стали делать предположения о том, каким же образом пернатых будут проверять на радиацию. Мнения по этому вопросу разделились: часть экологов склонилась к тому, что проверка будет проходить самым что ни на есть гуманным способом, а часть выразила уверенность, что единственный способ, к которому обратятся проверяющие, - отстрел. Как ни печально, но последнее предположение подтвердилось в полной мере.

Обсудить