Россия сдала позиции в рейтинге суицидов

235038.jpegРоссия по количеству суицидов за последние несколько лет переместилась со второго места на пятое. Об этом заявил глава Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

"До 2005 года мы были на втором месте по количеству суицидов на 100 тысяч населения, сейчас на четвертом-пятом. Это прогресс, это говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении", - приводит слова Кекелидзе РИА Новости. По словам Кекелидзе, врачи, как правило знают, когда у человека появляются суицидальные мысли, и уже могут что-то предпринять. "Изменилось отношение к суициду как к таковому, отношение врача к пациенту, родственникам", - добавил глава центра.

Читайте также: Школьник покончил с собой из-за запрета сидеть за компьютером

Кекелидзе отметил, что с каждым годом во всем мире возрастает количество заболеваний депрессией, передает Infox.ru. Глава Центра им. Сербского предупредил, что к 2020 году депрессия будет занимать второе место по времени нетрудоспособности в году. Кроме того, растет число людей с болезнью Альцгеймера. Это связано с тем, что продолжительность жизни в целом растет, добавляет Личные деньги. "Увеличение случаев болезни Альцгеймера связано с тем, что люди стали жить дольше. Так как есть заболевания, характерные для старческого возраста, люди больше страдают этими заболеваниями", - сказал он. При этом количество больных шизофренией, как правило, стабильно составляет 1-1,5 процента.

Обсудить