Столичный мэр предложил составить реестр взяточников

230537.jpegМэр Москвы Сергей Собянин предложил московским бизнесменам создать реестр чиновников, вымогающих с предпринимателей взятки. На встрече представителей Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" в столичной мэрии были озвучены данные опроса, согласно которым, в незаконных выплатах чиновникам участвуют 68 процентов столичных бизнесменов, и лишь 32 процента не давали взятки, пишет GZT.ru.

Ознакомившись с данными, мэр Москвы обратился к самим предпринимателям. "Интересная вещь. Выплачивают, но молчат. Почему молчите, говорите, пожалуйста. Фамилии назовите чиновника, которому вы выплачиваете. Мы его завтра уволим, если это будет подтверждено", - цитирует РБК Сергея Собянина, - "Одна жалоба может быть спровоцирована, вторая, но если кто-то системно берет взятки, то какие проблемы?!"

Читайте также: Матвиенко запретила кормить чиновников конфетами

Средний размер взятки в Москве - 600 тысяч рублей, или 20 тысяч долларов, добавляют Ведомости. Об этом сообщил сегодня и. о. руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СКР по Москве Вадим Яковенко. При средней взятке по России в 30 тысяч рублей получается, что в Москве размер мзды в 20 раз больше, пришел к неутешительному выводу Яковенко.

Обсудить