Треть россиян всерьез верит, что Солнце вертится вокруз Земли

По мнению трети россиян, Солнце вертится вокруг Земли

sunВ преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, ВЦИОМ провел знания россиян, пишут "Ведомости". Как сообщается на официальном сайте ВЦИОМ, участникам опроса было задано 13 простейших вопросов из различных областей знания. Результаты исследования немало удивили его организаторов. В частности, почти треть (32 процента) опрошенных уверены, что Солнце вращается вокруг Земли. Стоит отметить, что в 2007 году такой ответ давали 28 процентов респондентов. 62 процента участников исследования ответили на элементарный вопрос правильно, а шесть процентов затруднились с ответом.

76 процентов россиян считают, что центр Земли горячий, 78 процентов знают, что кислород, которым мы дышим, поступает из растений. При этом 11 процентов уверены, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его просто вскипятить. 55 процентов опрошенных не сомневаются, что радиоактивность - результат деятельности человека.

Читайте: Россияне к концу года стали пессимистами

18 процентов респондентов отрицают, что электроны меньше атомов. О том, что континенты, на которых мы живем, движутся уже в течение миллионов лет и будут продолжать движение в будущем, слышал 71 процент опрошенных. В том, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры, уверены 29 процентов жителей России. Современные люди развились из ранних видов человека - так считает 61 процент респондентов. При этом 20 процентов опрошенных почему-то полагают, что пол будущего ребенка определяется генами матери. 46 процентов респондентов уверены, что антибиотики убивают вирусы так же хорошо, как и бактерии, а 26 процентов - что лазер работает, фокусируя звуковые волны.

Исследователи также пришли к выводу, что научные заблуждения больше свойственны женщинам, нежели мужчинам.

Обсудить