"Пешеходные" поправки внесены в ПДД

210872.jpegОтныне пешеходы могут чувствовать себя на дороге в большей безопасности. С 20 ноября текущего года вступят новые поправки в Правила дорожного движения (ПДД), которые исключают все спорные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу.

На данный момент в ПДД сказано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который пользуется приоритетом. Однако совсем не понятно, как именно. Эту формулировку можно толковать, как притормозить или быстро проехать. Об этом пишут "Вести Москва".

"Новые поправки ликвидируют всю расплывчатость. Теперь будет четко прописано, что водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на нее для перехода", - отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

Что же касается вопроса пешеходов и машин со спецсигналами, который вызвал массовые дискуссии в Интернете, то здесь практически ничего не изменилось. В новой редакции ПДД теперь сказано, что пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части. А пешеходы, которые находятся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть. Об этом сообщают РИА Новости.

Раньше требовалось уступить дорогу, поэтому возникал вопрос, как лучше это сделать: успеть перебежать или все-таки остановиться. Владимир Кузин раскритиковал необоснованность и непродуманность сообщений некоторых СМИ о том, что водителям с "мигалками" якобы разрешено давить пешеходов.

Он пояснил, почему машины со спецсигналами пользуются преимуществом перед пешеходами. "Представьте, что "скорая" едет на срочный вызов и заминка даже в несколько минут может стоить потерянной человеческой жизни. Аналогичная ситуация и с машинами других оперативных служб. Правило их приоритета действует во всех цивилизованных странах", - пояснил Кузьмин.

Обсудить