Контрактников-уголовников уволят из рядов Вооруженных сил

156348.jpegНа сегодняшнем заседании Государственной думы в третьем, окончательном чтении были приняты поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", позволяющие увольнять контрактников, имеющих условную судимость за умышленные преступления, из российских Вооруженных сил.

Как пояснил журналистам руководитель думского комитета по обороне Виктор Заварзин, принятые поправки затрагивают как офицеров, так и служащих рядового и сержантского состава.

До сих пор закон разрешал увольнять из рядов ВС тех контрактников, которые были условно осуждены за совершение как умышленных преступлений, так и преступлений по неосторожности.

Однако решение об увольнении оставлялось на усмотрение командования. Теперь же условное осуждение за совершение умышленных преступлений является, по словам Заварзина, "обязательным основанием для увольнения".

Сейчас в рядах российской армии служат более двух тысяч контрактников, условно осужденных за умышленные преступления (в основном корыстной направленности и рукоприкладство), из них более тысячи - младшие и старшие офицеры.

"Подобная порочная практика снижает доверие к офицерскому корпусу, негативно влияет на моральное состояние военнослужащих, подчиненных осужденным офицерам, подрывает их веру в способность правоохранительных органов эффективно бороться с преступностью и создает предпосылки для совершения воинских преступлений", - подчеркнул Виктор Заварзин.

Обсудить