Поступить в ведущие вузы РФ станет сложнее

Ведущие вузы России подняли проходные баллы

В 2016 году средний проходной балл в ведущие вузы России составил более 80 баллов. Об этом сообщили ректоры на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании.

 "В этом году средний проходной балл 81. Это очень высокий проходной балл… Балл для льготников оказался 67", — сказал ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров.

Средний проходной балл в МИСиС составил порядка 81 балла. При этом оригиналы документов в вуз подали порядка 50% абитуриентов. В прошлом году эта цифра составляла 30-32%.

Финансовый университет при Правительстве России — 83,3 балла. Конкурс в этот вуз в среднем составил девять человек на место, а на самых популярных направлениях он достиг 20 человек, рассказал ректор вуза Михаил Эскиндаров. По его словам, в перспективе отраслевые вузы начнут расширяться с точки зрения смежных дисциплин. Так, например, Финансовый университет планирует начать сотрудничество с университетом ИТМО в Санкт-Петербурге.

"Бауманка" в этом году приняла 4,5 тысячи студентов, включая бакалавров, специалистов и магистров. Проходной балл здесь несколько снизился.

Также ректоры рассказали журналистам о росте качества подготовки абитуриентов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить