Жильцы многоквартирных домов будут получать деньги за рекламу

Жильцы московских многоквартирных домов могут вскоре получить новые права - соответствующий законопроект, посвященный регистрации прав собственности, Госдума, вероятно, рассмотрит уже в ходе этой думской сессии.

Как сообщил журналистам глава думского Комитета по гражданскому, арбитражному, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, новый закон позволит определить права граждан на дома, где они являются собственниками квартир.

"Например, в вопросе о рекламе, размещаемой на многоквартирных домах. В большинстве случаев просто нужно договориться с чиновником и повесить красивую рекламу с подсветкой. Но у собственников - граждан, которые купили квартиру, никто об этом не спрашивает. Однако они вправе решать, должна ли висеть на доме реклама или нет, с подсветкой или нет и так далее", - привел пример Крашенинников.

Этот закон, по мнению эксперта, в значительной степени носит антикоррупционный характер: деньги за размещение рекламы в домах взимаются и сейчас, но куда они идут, не известно. "Я думаю, граждане ничего от этого не получают", - констатировал Крашенинников.

Кроме того, он сообщил о подготовке законопроекта, позволяющего в случае согласия гражданина получать жилье соцнайма вне населенных пунктов, в которых он стоит в очереди на получение жилплощади. "Этот законопроект пока касается Москвы и Санкт-Петербурга, но я думаю, будут внесены соответствующие поправки и для других регионов", - добавил эксперт.

Обсудить