Переговоры профсоюзов и администрации «Форда» будут продолжены

Администрация завода «Форд» не прерывала переговоры с профсоюзом. Они прошли в нормальном рабочем режиме, заявила пресс-секретарь предприятия Екатерина Кулиненко. По ее словам, сегодня они будут продолжены.

Таким образом, администрация опровергла сообщения лидера профсоюза Алексея Этманова о том, что переговоры были прерваны руководством. Профсоюзный лидер отметил также, что работники не согласны с предложением администрации, которая пообещала повысить на 11% зарплату с 1 марта 2008 г., пишет Деловой Петербург.

Переговоры администрации и профсоюза автозавода «Форд» во Всеволожске идут уже неделю, но пока достичь компромисса сторонам не удается, сообщило накануне ИА «Фонтанка.ру». Руководство предлагает повысить заработную плату с 1 марта 2008 года на 11%, а профсоюз требует увеличения ставки на 35%. «Фордовцы» уверены, что должны получать не меньше своих коллег на заводах Германии и Испании, то есть, 1 – 1,5 тысячи долларов, пишет агентство.

Профсоюз заявил о намерении провести несколько митингов и демонстраций. Между тем, и администрация автозавода, и профсоюз в один голос заявляют, что готовы сделать шаг навстречу и приступить к обсуждению разногласий.

Напомним, что бессрочная стачка на автогиганте была объявлена 20 ноября. Работники остановили конвейер, а после того, как бастующим перекрыли доступ на предприятие, начали пикетирование здания. Менеджмент компании сумел возобновить работу завода, но только в одну смену. С 28 ноября на предприятии стартовал переговорный процесс, но к общему знаменателю стороны так и не пришли. Забастовка продолжается уже больше двух недель. За это время конвейер недовыпустил около 3 тысяч автомобилей. Ежедневно «Форд» несет убытки от 4 до 6 миллионов долларов.


Обсудить