Патриарх призвал паству к рождественскому единению

В России уже начали отмечать один из главных праздников Русской православной церкви — Рождество Христово. С посланием к своей пастве обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"В нынешнюю светозарную ночь мы вновь духовно переживаем радость обретения миром своего Спасителя. Вновь мысленно зрим Сына Бога Живого, лежащего в яслях Вифлеемского вертепа", - сказал Кирилл.

"Мы возносим хвалу Богу не только молитвами и песнопениями, но и добрыми делами во благо ближнего, во благо своего народа, во благо Церкви", — подчеркнул предстоятель РПЦ. По его словам, совместные труды на благо людей невозможны "без преодоления эгоизма, без понуждения себя к добру, без отказа от обращенности исключительно к своим нуждам и интересам".

"В основании подлинного "единства духа" (Еф. 4, 3) лежит закон любви, завещанный нам Спасителем. Единение народа не может быть ограничено лишь минутами испытаний. Оно должно стать неотъемлемой частью нашего национального самосознания и жизни", — цитирует слова предстоятеля официальный сайт Московского патриархата.

"Важность объединения усилий для преодоления скорбей и несчастий показали нам пожары, засухи и наводнения минувшего года в России и в некоторых других странах исторической Руси. Они еще раз напомнили нам о христианском долге помощи ближним — без различия убеждений, национальности, социального положения. В горячие летние месяцы многие люди щедро делились своими силами, временем и достоянием с теми, кого они даже не знали и которых вряд ли когда-либо увидят", — говорится в послании патриарха Кирилла.

"Сила церковного единства явственно ощущалась мной во время многочисленных поездок по епархиям России, Украины, Казахстана, Азербайджана. Всюду я видел готовность архипастырей, клира, монашествующих и мирян трудиться на благо Православия, совершенствовать приходскую, монастырскую и епархиальную деятельность. Это вселяет надежду на успешное развитие церковной жизни в духе единения и соработничества", — отметил патриарх.

"Первый канал" напоминает, что рождественские литургии будут проходить по всему миру во всех храмах Русской православной церкви. Ожидается, что в службах примут участие свыше 2,5 млн человек.

Ранее "Правда.Ру" сообщила, что вместе с РПЦ сегодня отмечают Рождество Сербская, Иерусалимская и Грузинская православные церкви, ряд монастырей Афона, а также Украинская греко-католическая церковь.

Читайте: Праздник начала летоисчисления

Обсудить