Газете "Правда" исполняется 100 лет

"Правда.Ру" отмечает юбилей предшественницы

5 мая 2012 года газете "Правда", вошедшей в число ведущих мировых изданий XX века, исполняется 100 лет. "Правда.Ру" имеет непосредственное отношение к газете. В результате трагической истории закрытия "рупора Кремля" и распада редакции на три газеты и три коллектива в 1991–1997 годах, одна из "Правд" после 1998 года стала онлайн-изданием "Правда.Ру".

Не многие СМИ Рунета могут похвастаться своей историей и традициями, которые уходят не в 2000-е годы, когда начали появляться основные интернет-газеты в России, а берут свое начало в первые десятилетия прошлого века. У "Правды.Ру" эти корни есть.

К столетнему юбилею издания медиахолдинг "Правда.Ру" подготовил выпуск видеоциклов встреч с бывшими "правдистами", среди которых такие известные и уважаемые люди, как премьер-министр РФ Евгений Примаков, зампред Правительства РФ при президенте Ельцине Михаил Полторанин, фотокорреспондент Эдуард Жигайлов, журналист Акрам Муртазаев, генеральный директор редакционно-издательского дома "Южные горизонты" Георгий Овчаренко, экс-президент ЗАО "Редакция газеты "Правда" Сергей Филатов, писатель Владимир Любицкий. Во многом именно "Правда" стала для них трамплином в большую политику или профессиональную журналистику и публицистику, помогла реализовать себя.

С писателем Владимиром Губаревым, отдавшим работе в издании 30 лет жизни, вышел отдельный цикл под названием "Моя Правда". В нем бывший редактор "Правды по отделу "Наука", объездивший по долгу службы почти весь мир, рассказывает не только о самом легендарном издании, но и о людях, которые делали эпоху.

"Видеоциклы к 100-летию — это не только о "Правде", это о людях, которые создавали науку той страны, делали историю, запускали искусственный спутник в космос, первыми отправили в космос человека, — говорит председатель совета директоров медиахолдинга "Правда.Ру" Вадим Горшенин. — Выпустить эти уникальные для истории России материалы мы считаем своим долгом, потому что больше этого никто не сделает. А мы хотели успеть встретиться с этими людьми, сохранить их воспоминания о том времени. И если это не будет востребовано сейчас, то обязательно будет востребовано будущими поколениями. Потому что рассказы "правдистов" — это живая история той страны, разнообразный опыт которой незаслуженно сейчас забыт".

Куратор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *
Обсудить