Больше всего россиян пугают бандиты, теракты и чиновники

Сотрудники Института социологии РАН выяснили, чего больше всего боятся наши соотечественники. Как оказалось, среди главных фобий россиян - бандиты, чрезвычайные ситуации, теракты и чиновники.

Примечательно, что чиновников и терактов граждане РФ боятся примерно одинаково (24% и 27% соответственно). Страх перед криминальными элементами присущ почти половине опрошенных (48%), а несчастных случаев и пожаров опасаются 40% респондентов.

На пятом месте рейтинга оказались внешнеполитические угрозы, а шестое разделили между собой сотрудники милиции, прокуратуры и суда. Сюприрзом для аналитиков стал тот факт, что 10% россиян боятся врачей - как работающих в платных клиниках, так и бюджетников. Некоторые видят угрозу в собственном начальстве (6%), опасаются правительства и Госдумы (5%)  и потусторонних сил (3%).

Что касается субъективных страхов, то среди них лидирует угроза смерти или потеря здоровья (50 - 67%), на втором месте утрата имущества (39%) и форс-мажоры вроде войн и стихийных бедствий (37%), на третьем - страх одиночества (27%), который присущ в основном пожилым людям.

Молодежь в возрасте до 21 года и жители поселков боятся попасть в тюрьму (16%), люди с высоким достатком страшатся финансовых потерь при банкротстве банков и утраты репутации из-за клеветы.

Почти 40% населения страны признаются, что их пугают иррациональные явления: 22% боятся "сглазов", 10-13% верят в приметы и вещие сны, боятся страшного суда и посмертного воздаяния за грехи.

Меньше всего среди наших соотечественников тех, кто подвержен страху перед вампирами, пришельцами и снежным человеком (3 - 5%), передает РИА Новости.

Обсудить