4-5 октября пройдут как «дни наблюдения птиц»

4-5 октября признаны международными «днями наблюдения птиц». В данной акции ежегодно участвуют жители разных стран. Через координационные центры они предоставляют специалистам свои данные о жизни пернатых.

Обычно россияне достаточно активно принимают участие в подобном мероприятии. В настоящее время наша страна занимает второе место в мире по степени интереса к такой необычной акции.

Эксперты уверены, что информация собранная таким образом имеет очень большую важность для развития науки. Чтобы внести свою лепту в этот экологический мониторинг, необходимо в течение определённого времени записывать всех увиденных птиц, а затем передать свои списки орнитологам.

По завершению акции учёные обрабатывают полученные данные и на их основе создают международный информационный ресурс. Примечательно, что можно предоставлять сведения даже о птицах, увиденных из окна автобуса по дороге домой. Главное указать, какого именно вида были эти птицы, и какие из этих видов вам не показались знакомыми, сообщает РИА Новости.

Обсудить