В МОК образовался "антироссийский фронт"

"Допинговая дюжина": 13 стран все еще требуют отстранить Россию от Олимпиады

13 стран мира направили в Международный олимпийский комитет (МОК) открытое письмо с несогласием относительно решения, принятого по поводу допуска российской сборной на Олимпиаду-2016.

В своем письме антидопинговые агентства 13 стран обвиняют МОК в нарушении прав спортсменов.

"МОК продемонстрировал, что организации не хватает независимости в принятии решений, поддаваясь влиянию политических и коммерческих интересов, вместо того чтобы защищать права чистых от допинга спортсменов со всего мира.

МОК выпустил инструкции, которые недостаточно детальны и создают конфликтные ситуации в международных федерациях. Передав полномочия по принятию решений международным федерациям, МОК нарушил фундаментальные права спортсменов со всей планеты, которые рассчитывали бороться на Играх, соответствующих требованиям кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA)", - приводит The Guardian выдержки из письма.

Это письмо подписали антидопинговые агентства Австрии, Германии, Голландии, Дании, Канады, Финляндии, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Швеции, Швейцарии, США и Японии.

Напомним, что 18 июля Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) рекомендовало отстранить от Олимпиады-2016 всю сборную России, состоящую из 387 человек, поскольку независимые эксперты заявили об употреблении российскими спортсменами запрещенных веществ.

Позже, 24 июля, МОК принял решение не отстранять сборную России от Олимпиады. "Чистые" спортсмены получили шанс выступить в Рио. Между тем окончательно подтверждено решение не допускать к Играм всех российских легкоатлетов, кроме одной спортсменки - прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить