В Молдавии оставят День Победы

Додон заявил, что не позволит отменить в Молдавии День Победы

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не позволит отменить в стране День Победы или заменить его на какой-то другой праздник, и призвал соотечественников выйти на марш Победы. По словам президента, 9 мая — это День Победы для большинства граждан страны, для каждого человека, сообщает РИА "Новости".

"Вчера была очень важная дата — годовщина, когда знамя Победы в 45-м году поднялось над Рейхстагом. Сегодня с нами (в первомайском шествии) прошел от Академии наук до этой площади ветеран, которому уже 91 год. Мы через несколько дней будем праздновать День Победы. Никто Победу у нас не отберет! Обещаю, что как мы праздновали День Победы 9 мая, так и будет", — сказал Додон.

"Давайте 9 мая соберемся здесь и пройдем маршем Победы. Ради наших дедов, ради родственников, ради них мы обязаны сохранить День Победы. Они воевали за нас, они обеспечили, чтобы 9 мая мы праздновали День Победы. Давайте их не подведем", — попросил сограждан президент.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что украинцев убедительно "попросили воздержаться" от георгиевских ленточек, особенно в День Победы. Об этом заявили в МВД страны. Правда, будут ли стражи порядка сразу бить за ношение символа Победы в лицо или все-таки вспомнят, что они люди, не сообщили.

"Коммунистическую символику" не использовать жителей страны попросил советник министра МВД Зорян Шкиряк. По его мнению, такой запрет должен вызвать "логичную и объективную правильную реакцию у украинского патриота и гражданина". Какую именно, он не уточнил.

В этом году Украина все-таки отметит День Победы. Но, скорее всего, в последний раз. Завершается работа над законом о государственных праздниках. Акцент в Киеве хотят сделать на 8 мая и отмечать день памяти и примирения, как в Европе. Так Украина хочет приблизиться к заветному Евросоюзу и еще больше отдалиться от России.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить