Врач Беляева объяснила, чем опасна болезнь, которую нашли у Василия Уткина

1:48

У известного спортивного журналиста Василия Уткина выявили атеросклероз — хроническое заболевание, которое затрагивает артерии. Уткин давно страдает от ожирения, его вес превышает 200 килограммов. И его сердечно-сосудистая система находится в плохом состоянии.

Доктор общей практики Мария Беляева объяснила, какие последствия могут ожидать журналиста в будущем из-за этих недугов. Прогнозы неутешительные.

"Атеросклероз — это состояние, при котором на внутренней стенке сосудов образуется клейкая масса, называемая 'бляшкой'. Это могут быть холестерин, жиры или клетки крови. В результате происходит полная или частичная блокада кровеносных сосудов, что может привести к сердечному приступу, инсульту, сосудистой деменции, проблемам с потенцией или даже ампутации конечностей", — сказала врач в беседе с  корреспондентом онлайн-издания "Подмосковье сегодня".

Чтобы улучшить свое здоровье, эксперт сказала, что Уткину необходимо придерживаться диеты, избегать вредных привычек и уменьшить стресс.

Врач также подчеркнула, что важно регулярно наблюдаться у врачей. Если журналист ограничится только одноразовыми обследованиями, которые, по всей видимости, он уже прошел, проблемы могут усугубиться.

"Без своевременного лечения такое состояние может стать смертельным, особенно в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями и избыточным весом", — подчеркнула Беляева.

В то же время терапевт напомнила, что атеросклероз и высокий уровень холестерина можно и нужно предотвращать, следуя простым принципам здорового образа жизни.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить