На Байконуре готовятся к старту космического "грузовика"

Сегодня к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур отправится российский грузовой корабль "Прогресс", который станет третьим в этом году. "Грузовик" доставит на орбиту около 2,5 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, в том числе топливо и оборудование, кислород, воду, одежду и продукты для космонавтов.

"Прогресс" также привезет на МКС посылки от семей и подарки для экипажа: россиян Александра Скворцова, Михаила Корниенко, Федора Юрчихина и американцев Трейси Колдуэлл-Дайсон, Шеннон Уокер, Дугласа Уилока. На орбиту отправятся пять DVD-дисков с художественными фильмами и видеожурналом о рыбалке, а также репродукции картин русских художников-пейзажистов - для украшения интерьера МКС.

Помимо стандартных грузов, корабль доставит на орбиту специальный экран-шторку, усиливающий защиту космонавтов от радиации, новые бабл-детекторы для российского шарового фантома "Матрешка" и укладку для тестирования стерильности биолаборатории, установленной на модуле "Поиск".

Читайте: "Астронавты готовятся к перестыковке "Союза ТМА-19""

"Запуск корабля "Прогресс М-06М" с первой - Гагаринской - стартовой площадки запланирован на 19:35", - сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). Причалить "Прогресс" должен к служебному модулю "Звезда" в 20:55 2 июля.

Обсудить